Un racisme a peine voile

(Réalisé par Jérôme HOST, 75 min, 2004)

Projection

Les Projections du film "Un racisme à peine voilé"
Tous les projections du film ne sont pas répertoirées ici.
  Villes Dates Lieux horaires  
126 Annonay mercredii 16 mars 2016 SEMAINE ANTICOLONIALE ET ANTIRACISTE
AUX CENTRES SOCIAUX
Annonay
15h30 /
125 Annonay samedi 12 mars 2016 SEMAINE ANTICOLONIALE ET ANTIRACISTE
AU LIBERTÉ CAFÉ
Annonay
14h00 /
124 Tourcoing vendredi 16 octobre 2015

Sutdio national Le Fresnoy
22 Rue du Fresnoy
59200 Tourcoing

  /
123 Toulouse mardi 19 mai 2015 Festival "Le Vent se lève... à JOB"
Espace JOB
105 Route de Blagnac
31200 Toulouse
20h30 /
122 Toulouse lundi 6 avril 2015 café associatif "le caméléon"
19 Rue du Pont Saint-Pierre
31300 Toulouse
  /
121 Montreuil vendredi 20 mars 2015 Association Gem Les Gens du 110
110 avenue du président Salvador Allende
93100 Montreuil
11h00 /
120 Ivry-sur-Seine 16 mars 2014 Le Dilengo, centre social autogéré
 85, rue Molière
 Ivry-sur-Seine
17h30 /
119 Paris mercredi 4 décembre 2013 École Normale Supérieure
45 rue d'Ulm
Paris 5e
20h00 en présence de
Pierre Tévanian
Ismahane Chouder,
et Christel HUSSON
118 Argenteuil dimanche 1er décembre 2013

MJC d’Argenteuil
7 rue des Gobelins 
Argenteuil

15h00 /
117 Lille 27 novembre 2013 Maison de Quartier de Vauban
77 Rue Roland
Lille
20h00 /
116 Rennes 15 novembre 2013 Maison de quartier de Villejean
salle Marius - 2, rue de Bourgogne
Rennes
18h30 /
115 Bruxelles (BELGIQUE)
13 novembre 2013 Centre d'Action Laïque asbl
Campus de la Plaine ULB, CP-236
Accès 2, boulevard de la Plaine,
1050 Bruxelles, Belgique
  /
114 Marseille mercredi 11 septembre 2013 En plein air
angle rue Bernard et rue C. Hughes
Belle de Mai
Marseille
20h30 /
113 Bordeaux 24 juin 2013 Athénée Municipal
Place St Christoly
Bordeaux
19h00 /
112 Tokyo (JAPON) mercredi 8 mai 2013 Maison Franco-Japonaise, Bureau français, 3-9-25, Ebisu, Shibuya-ku,
Tokyo, 150-0013 Japon
18h00 /
111 Toulouse 7 avril 2013 Maquis de Bruges
23 impasse des réfractaires et des maquisardes
Toulouse
19h00 /
110 Naves 13 mars 2013 Chez Bernard Mullet
Solheilavoup
Naves
21h00 /
109 Nîmes mardi 3 mai 2011 l’Instant T
2 rue Racine
Nîmes
20h30 /
108 Toulouse samedi 27 juin 2009

Cinema ABC
Centre Culturel Alban Minville
67 allées Bellefontaine
métro: ligne A, station Bellefontaine
Toulouse

20h30 en présence
du réalisateur
107 Toulouse samedi 16 juin 2009 Ecole de la Prairie
1 rue des Néfliers
31400 Toulouse
16h30 /
106 Toulouse jeudi 30 avril 2009 Institut d'Etude Politique
2 Ter, Rue Puits Creuses
31000 Toulouse

17h30 en présence
du réalisateur
105 Graulhet (81) Vendredi 27 mars 2009 Cinéma Les Temps Modernes
14 place Henri Merou
81300 Graulhet
21h00 en présence
du réalisateur
104 Graulhet (81) Vendredi 27 mars 2009 Centre Social
Place Henri Dunant
81300 Graulhet
14h00 en présence
du réalisateur
103 Toulouse Mardi 17 mars 2009 FOUTEZ-LEUR LA PAIX ! (Edition 2009)
Université Paul Sabatier
Toulouse
18h00 /
102 Fontenay-sous-Bois dimanche 15 mars 2009 Centre Malcolm X
Local du 3, rue Jean Macé
94120 Fontenay-sous-Bois
15h00 /
101 Albi Jeudi 12 mars 2009 Université d'Albi
BATIMENT PASCAL AMBIC
18h00 /
100 Tournefeuille Dimanche 8 mars 2009 Cinema Utopia
Impasse du Château
31170 Tournefeuille
10h00 en présence
du réalisateur
99 Paris Samedi 7 mars 2009 CIP-IDF
14 quai de Charente
75019,
MétroCorentin Cariou.
http://www.feministespartout.blogspot.com/
20h30 /
98 Toulouse Vendredi 27 février 2009 Université du Mirail
Amphi 9
12h30 /
97 Toulouse Jeudi 12 février 2009 SERADA FILME
l’ostal del pòble
81 rue des Arcs Saint Cyprien
Toulouse.
21h30 /
96 Montbrun Bocage (31) vendredi 14 novembre 2008 La grange au Champ de Mars 20h30 en présence
du réalisateur
95 Grenoble mercredi 12 novembre 2008 Au Caddie-Yack
38 rue Pascal Grenoble
Arrêt de tram Malherbe
Grenoble
20h00 /
94 Toulouse samedi 11 octobre 2008 Dans le cadre de la journée de lutte contre les discrimination
Centre d'animation de la Reynerie
3, 8 place Abbal
31100 Toulouse
Metreo Reynerie
20h15 en présence
du réalisateur
93 Les Ulis vendredi 21 mars 2008 Maison Pour Tous des Amonts
ASTI des Ulis
23 Les Amonts
91940 LES ULIS
20h30 Lyre LEPEE
Hourya BENTOUHAMI
92 Rennes samedi 26 janvier 2008   19h

en presence
du réalisateur
+
Pierre Tévanian
Vincent Geisser

91 Grenoble dim. 16 décembre 2007 7 rue Pierre Dupont
38100 Grenoble
18h /
90 Saint Denis (93) samedi 23 juin 2007

Forum Social des Quartiers Populaires
Bourse du Travail
Métro Porte de Paris

19h en presence
du réalisateur
89 Toulouse lundi 2 octobre 2006

Ladyfest

  /
88 Lyon vendredi 25 aout 2006 Conférence AMP
friche RVI
Lyon
20h30 /
87 Saint Denis (93) Jeudi 11 Mai 2006 Festival Interculturel de St-Denis
Amphi B1
'Université Paris VIII - Saint-Denis
17h20 /
86 Paris dimanche 26 mars 2006

Festival International du Film des droits de l'Homme
Cinéma Action Christine Odéon
4 rue Christine,
75006 Paris
Métros : Odéon (ligne 4) ou Pont Neuf (ligne 7)

14h
en presence
du réalisateur
85 Lausanne (Suisse) mercredi 1 mars 2006 Espace Autogéré
rue César-Roux 30
Lausanne
  /
84 Strasbourg samedi 2 décembre 2005 Le Galet,
Centre social et culturel
1bd Balzac, Hautepierre
Strasbourg
18h30 /
83 Belfort dimanche 2 octobre 2005     /
82 Le Cun du Larzac
(projection en plein air)
jeudi 28 juillet 2005 Association l'Eolienne
Le Cun, route de Saint-Martin
12 100 Milau
21h en présence
du réalisateur
81 Ivry mardi 7 juin 2005

 

19h30 /
80 Montreal
(Quebec)
lundi 23 mai 2005 L'Alizée
900 rue Ontario Ouest
Métro Berri UQAM
Montreal
/ en présence
du réalisateur
79 Paris lundi 9 mai 2005 Dans le cadre du Festival des Résistances et des Alternatives à Paris (FRAP)
Cinéma le barbizon
19h /
78 Perpignan samedi 7 mai 2005 / / /
77 Villeneuve d'Ascq vendredi 6 mai 2005 Université de Villeneuve d'Ascq 15h /
76 Saint-Denis (93) mercredi 14 avril 2005 Université Paris 8
Saint-Denis
/ /
75 Toulouse mercredi 13 avril 2005 Salle Montlong
métro Bellefontaine ou bus n°12 (arrêt Valmy)
18h en présence
du réalisateur
74 Toulouse mardi 12 avril 2005

salle du sénéchal
17 rue de Rémusat
31000 Toulouse
Métro et Bus : Capitole

20h en présence
du réalisateur
73 Toulouse dimanche 10 avril 2005 Le Clandé
9 rue de Queven ,
derrière Décathlon centre ville
métro Capitole
Toulouse
20h en présence
du réalisateur
72 Bagnolet jeudi 7 avril 2005 Cin’Hoche
6 rue Hoche
Bagnolet
19h /
71 Chambery jeudi 31 mars 2005 Salle du Scarabé
Les Hauts de Chambery
73000 Chambery
20h15 en présence
du réalisateur
70 Genève
(Suisse)
samedi 26 mars 2005 Dans le cadre du festival anti-raciste
4 place des Volontaires
1204 Genève
14h45 en présence
du réalisateur
69 St-Gilles
(Belgique)
vendredi 18 mars 2005 Rue de Danemark 77
(près de l'école communale de la place Bethléem)
Tram 18 & 81
1060 St Gilles
18h /
68 Grigny (91) mardi 15 mars 2005 Centre Culturel Sydney Bechet
10, rue Henri Barbusse
91350 Grigny
20h en présence
du réalisateur
67 Lille lundi 14 mars 2005 Salle Courmont
Rue Courmont
Métro porte d'Arras
Lille
18H30 en présence
du réalisateur
66 Rennes samedi 12 mars 2005

Maison de quartier de Villejean
2 rue de Bourgogne
Rennes

18h /
65 Raismes (59) samedi 12 mars 2005 Salle des Fêtes de Sabatier
2411 Rue Leopold DUSSART
59590 RAISMES
18h en présence
du réalisateur
64 Paris jeudi 10 mars 2005

Sciences Po
27 rue St-Guillaume
75007 Paris

19h15 /
63 Saint-Denis (93) mercredi 9 mars 2005 Université Paris 8
Saint-Denis
15h /
62 Paris lundi 7 mars 2005 Centre PMF - Amphi H
90, rue de Tolbiac
75013 PARIS
19h /
61 Toulouse samedi 5 mars 2005

Local du 17
17 place Arnaud Bernard
31000 Toulouse

20h en présence
du réalisateur
60 Lyon dimanche 6 mars 2005 La fourmie rouge
Lyon
18h /
59 Lyon samedi 5 mars 2005 Terre des Livres
86 rue de Marseille
69007 Lyon
14h30 /
58 Lyon vendredi 4 mars 2005 Cabiria
7 rue puits gaillot
69001 Lyon
18h en présence
de membres de l'équipe du film
57 Montpellier jeudi 3 mars 2005 Cinéma Le Diagonal Capitole
5 rue de  Verdun
34000 Montpellier   
20h en présence
du réalisateur
56 Carrières sous Poissy (78) dimanche 27 février 2005 Salle des fêtes Louis Armand
142, rue Louis Armand
78955 Carrières sous Poissy
14h /
55 Annecy samedi 19 février 2005 Salle Pierre Lamy
12 rue de la republique
Annecy
20h en présence
du réalisateur
54 Nancy jeudi 10 février 2005 MJC Bazin
47 rue Henry Bazin
Nancy
20h30 en présence
du réalisateur
53 Sarcelles jeudi 4 février 2005 Salle Pablo Neruda
A 3mn en face de la Gare
de Garges/Sarcelles
Sarcelles
20h00 /
52 Bobigny mercredi 3 février 2005 Bourse du travail
place de la libération
Bobigny (93)
13h30 /
51 Paris jeudi 27 janvier 2005 Institut d'Etudes Politiques
amphi. Leroy Beaulieu
27, rue Saint-Guillaume
75007 Paris
19h15 /
50 Reims

mercredi 26 janvier 2005

Dans le cadre du Festival du Film Antifasciste de Reims
2ème édition
Amphi culturel de la Fac de Lettres
19h

en présence
du réalisateur
+
Pierre Tévanian

49 Grenoble samedi 16 janvier 2005 Chapitonom
4 traverse des 400 couverts
tram Alsace-Lorraine
Grenoble
14h en présence
de membres de l'équipe du film
48 Strasbourg jeudi 13 janvier 2005 Centre de loisir
42, rue de l'Ile
Cité de l'Ile - Robertsau
16h en présence
du réalisateur
47 Strasbourg mardi 11 janvier 2005 Salle Molodoi
19, rue du ban de la roche
Strasbourg
20h en présence
du réalisateur
46 Paris samedi 8 janvier 2005 Bourse du travail de St-Denis
11, rue Génin
93200 ST-DENIS
Métro : Porte de Paris  
14h30 /
45 Nancy mardi 14 décembre 2004 Faculté des Lettres
et Sciences Humaines
amphi A052
23 boulevard Albert Ier
54 000 Nancy
20h /
44 Sarcelles jeudi 9 décembre 2004 MJC
10 avenue Paul Valery
à 3mn de la Gare de
Garges/ Sarcelles (RER D)
20h /
43 Ivry sur Seine reporté Librairie "Envie de Lire"
16 rue Gabriel Péri
94200 Ivry sur Seine
20h en présence
du réalisateur
42 Villefranche dimanche 5 décembre 2004 Bourse du Travail
Place Roger Rousset
69400 Villefranche
14h en présence
d'un membre de l'équipe du film
41 Le Mans vendredi 3 décembre 2004 Maison pour tous Jean Moulin
rue Robert Collet
Le Mans
/ en présence
du réalisateur
40 Metz jeudi 2 décembre 2004 Metz Congrés
rue de la grange aux bois
Metz
20h /
39 Rennes mercredi 1 décembre 2004 faculté de Villjean (Rennes 2)
Amphi Feuillerat bat.B
6, avenue Gaston Berger
Rennes
20h en présence
du réalisateur
38 Bagnolet dimanche 28 novembre 2004 36 Rue Pierre et Marie Curie
Bagnolet
18h30 /
37 Denain samedi 27 novembre 2004 salle des conférences (CGT)
Denain
18h /
36 Verviers
(Belgique)
samedi 27 novembre 2004 CECIV
rue de Hodimont, 244
4800 Verviers

19h en présence
du réalisateur
35 Bruxelles
(Belgique)
vendredi 26 novembre 2004 Campus du Solbosh
Auditoire AZ.1.101
avenue Paul Héger 22
1050 Bruxelles

fatima_zibouh@yahoo.fr
18h en présence
du réalisateur
34 Aix-en-Provence jeudi 25 décembre 2004

Maison Méditerranée
des Sciences de l'Homme
rue du château de l'horloge
(JAF de Bouffan)
Aix en Provence

19h /
33 Tours mardi 23 novembre 2004 Salle du Passage Chabrier
(près de la Mairie)
Saint-Pierre-des-Corps
20h /
32 Maubeuge samedi 20 novembre 2004 Salle François Villon
  (dans la rue face au collège de l'Epinette)
Maubeuge
19h00 Avec
Saïd Bouamama
31 Strasbourg mercredi 17 novembre 2004 Université Marc Bloch
Amphi 4
22 rue René Descartes
67084 Strasbourg
20h en présence
du réalisateur
30 Rennes lundi 15 novembre 2004 Université de Villejean
(Rennes 2)
amphi de martonne
6, avenue Gaston Berger
Rennes
20h /
29 Troyes jeudi 11 novembre 2004 Bourse de Travail
Salle Adrien Genevois
Place Jean Jaurès
Troyes
15h en présence
du réalisateur
28 Avignon mercredi 10 novembre 2004 Médiathèque
Jean Louis Barrault
6 rue Perrin Morel
Avignon
20h en présence
du réalisateur
27 Paris mardi 2 novembre 2004 CICP
21ter rue Voltaire
Paris (11eme)
20h /
26 La Rochelle samedi 30 octobre 2004 Relais Mercure Océanide
quai louis Prunier
La Rochelle
14h en présence
du réalisateur
25 Angers vendredi 29 octobre 2004 L'Etincelle
26 rue Maillé
49100 Angers
20h30 en présence
du réalisateur
24 Tours vendredi 29 octobre 2004 Centre de Vie du Sanitas
10 place Neuve
37000 TOURS
20h30 /
23 Nantes jeudi 28 octobre 2004 Université du Pays de Sevre
et Logne
44140 Montbert
20h30 en présence
du réalisateur
22 Tourcoing samedi 23 octobre 2004 salle Guy Mocquet
rue Guy Mocquet
Tourcoing  
14h30 en présence
du réalisateur
21 Mulhouse samedi 16 octobre 2004 Salle St-Etienne
1bis, rue des Halles
(Place de la Paix)
Mulhouse
17h en présence
du réalisateur
20 Le Mans dimanche 10 octobre 2004 Centre social Ronceray-Glonnières
(salle de l'extention)
Boulevard des Glonnières
Le Mans
Bus ligne 1 et 6.
Entrée libre pour tous-tes
contact info : cite.citoyen72@laposte.net
15h

en présence
du réalisateur
+
Pierre Tévanian
Zahra Ali
...

19 Saint-Etienne samedi 9 octobre 2004

Centre Al Qalam
58 rue Balay
St-Etienne

14h30 /
18 Fontenay-sous-bois samedi 9 octobre 2004 Association Socio Educative des Larris
1 rue Paul Langevin
Fontenay-sous-bois
06 22 58 36 81
01 48 73 71 43
18h en présence
du réalisateur
17 Mantes-La-Jolie vendredi 8 octobre 2004
LCR
(Local Commun Résidentiel) Rue Maurice-Braustein Gassicourt
Mantes-La-Jolie
20h en présence
du réalisateur
16 Paris jeudi 7 octobre 2004 CICP
21ter rue Voltaire
Paris (11eme)
20h en présence
du réalisateur
15 Lyon mercredi 6 octobre 2004 Foyer du Monchat
53 rue Charles Richard
69003 Lyon
19h30 en présence
du réalisateur
14 Rennes vendredi 1 octobre 2004 Salle de la Cité
10 rue St Louis
Rennes
20h en présence
du réalisateur
+ nombreux intervenant(e)s
13 Strasbourg mercredi 29 septembre 2004 Local Jeune
Rue Guirbaden
Bischheim
17h30 en présence
du réalisateur
12 Aix-en-Provence mardi 28 septembre 2004 Cité Universitaire de Cuques
Pavillon 2
Rennes
20h30 /
11 Tourcoing dimanche 26 septembre 2004 salle George Dael
100 rue de Lille
Tourcoing
adlfm@yahoo.fr
14h30 /
10 Rennes vendredi 24 septembre 2004 maison de quartier
de Maurepas
Rennes
20h /
9 Marseille vendredi 24 septembre 2004 Faculté des sciences-économiques
Rue Puy de Chavannes
13001 Marseille
18h en présence
du réalisateur
8 Grenoble samedi 18 septembre 2004

Salle polyvalente
90 galerie des Balladins Grenoble

/ en présence
du réalisateur
7 Rennes vendredi 17 septembre 2004 Salle du Banat
1 place du Banat
Rennes
20h /
6 Saint-Etienne vendredi 17 septembre 2004 AGES
(Maison de quartier)
1 Allée Giuseppe Verdi
Montreynaud
19h en présence
du réalisateur
5 Strasbourg mardi 14 septembre 2004

CSC Le Galet
1a, boulevard Balzac
Hautepierre

19h en présence
du réalisateur
4 Rennes vendredi 10 septembre 2004 Maison de Quartier
de Villejean
2 rue de bourgogne
Rennes
20h /
3 Strasbourg jeudi 9 septembre 2004

Syndicat Potentiel
13, rue des Couples
03 88 37 08 72

20h en présence
du réalisateur
2 Strasbourg dimanche 5 septembre 2004

Centre JMS
Residence l'Ile du Moulin
16, av. Pierre Mendès France
Schiltigheim
Tram b - arrêt "Rive de l'Aar"

18h en présence
du réalisateur
1 Grenoble samedi 4 septembre 2004 Salle Polyvalente
Face à la Mosquée Balladins
Grenoble
17h45 /

Haut de page